Как дети наследуют общее имущество родителей? Судебная практика (разбор кейса).

Гражданское право
Ішутко Сергій
05.10.2021
Юридические услуги - Как дети наследуют общее имущество родителей? Судебная практика (разбор кейса).

 

 

Обстоятельства блюда
В 2007 году ответчица получила свидетельство о праве на наследство на квартиру. На тот момент ее мать отказалась от обязательной доли по наследству мужчины, что оформлено нотариально. Суды предыдущих инстанций считали, что она не воспользовалась при жизни своим правом на получение свидетельства на 1/2 долю в общем имуществе супругов как супруг, который пережил другого.
После смерти матери ответчица не обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, заключенному на его имя. Зато с заявлением о принятии наследства по закону после смерти матери обратился его брат. Получив отказ, поскольку квартира зарегистрирована на ответчицу, обратился в суд, оспаривая выданное на имя сестры свидетельство о праве на наследство по завещанию на всю спорную квартиру после смерти отца.
Что говорит Суд?

В случае непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию право на наследование по закону получают лица, определенные в ст.1261-1265 Гражданского кодекса.
После смерти одного из супругов, открывается наследство только на имущество, принадлежавшее наследодателю лично. Соответственно ЧАСТЬ ДРУГОЕ ИЗ ПОРУЖИЯ В ОБЪЕКТЕ, ЯКОЕ ОБЩЕЕ СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО, НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ НАСЛЕДИЯ. Следовательно, тот из супругов, кто жив, реализуя свои права как наследник, имеет право подать заявление о принятии наследства (или отказе в его принятии), а также заявление о выдаче свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов.
Как следует из заявления, мать отказалась от получения свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю, предусмотренную ей в соответствии со ст.1241 ГК. Однако не отказывалась от своего права собственности на 1/2 долю спорной квартиры, которая принадлежит ей на праве совместной совместной собственности супругов.
Хотя она не обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, это не свидетельствует о признании им принадлежности имущества лично наследодателю. Ведь ОБРАЩЕНИЕ В НОТАРИУС С СОТВЕТСТВЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ является ПРАВОМ, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ. А ее неподача не лишает второго супруга его права собственности на долю в общем имуществе супругов.
Следовательно, матери истца принадлежала 1/2 части спорного имущества как часть в общем совместном имуществе супругов, и со смертью супруга ее право собственности на эту часть имущества не прекратилось.