Хэштег, как торговая марка: возможно или нет?

Гражданское право
Дедов Евгений
27.05.2021
Юридические услуги - Хэштег, как торговая марка: возможно или нет?

     Все мы видим хэштеги ежедневно во всех социальных сетях. но можно ли хэштег использовать не только в целях популяризации чего-то, а и в качестве торговой марки? Вопрос, не правда ли🤔

Попробуем разобраться🙌🏻

     Интересно, что в объединении с названием продукта хэштег может использовать те же самые функции, что и торговая марка.

    Впервые о такой возможности начали говорить в США, в частности, Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) отмечало, что знак, который включает символ хэштегом ( «#») или сам термин «hashtag» может быть зарегистрирован в качестве торговой марки в том случае, если такой знак идентифицирует источник товаров или услуг заявителя ».

‼️Но к USPТО нужно представить доказательства того, что Вы используете или намерены использовать торговую марку с хештегом для продвижения собственных товаров и услуг‼️
В США таким образом были успешно зарегистрированы следующие торговые марки, содержащие символ хэштегом: # smilewithacoke (The Coca-Cola Company), # McDstories (McDonalds) i # makeitcount (Nike)).

     Действующее законодательство не содержит ни одной ссылки на термин «хэштег». Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», объектом торговой марки может быть! любое обозначение или любая комбинация обозначений.

Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, в том числе собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы, цвета, форма товаров или их упаковки , звуки.
То есть, символ или срок хэштегом в сочетании со словом / словосочетанием МОЖЕТ быть зарегистрировано (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Закона (в частности, когда ТМ не имеет различительной способности; может ввести в заблуждение относительно товаров или услуг, в том числе по их свойства, качества или географического происхождения и т.п.).

В итоге, зарегистрировать хэштег как торговую марку можно, но это достаточно новое для Украины явление и неизвестно, что будет на практике.  🤔

Административное право
Административное право
Мирошниченко Анастасія
22.07.2021